Sekretariat

 

Das Wichtigste in Kürze

Das Sekretariat befindet sich im Erdgeschoss des Neubaus und wird von einem Team von vier Sekretärinnen geführt. Susanne Ambühl, Monika Ottiger, Christine Neumayer und Mirjam Ferreira verwalten eigene Ressorts und erledigen in Zusammenarbeit mit der Schulleitung sämtliche administrativen Arbeiten für die Schule und erbringen direkt für die Schülerinnen und Schüler diverse Dienstleistungen:

Susanne Ambühl

  • Administration der Fachmittelschule und Fachmaturitätsschule (An- und Abmeldungen), Berufsfelder, MTU, Stammfächer, Freifächer, BF-EK, Projektarbeit, Praktikum, Selbstständige Arbeiten, Fachmaturitätsarbeiten, DELF-Ab­schlussprüfungen
  • Organisation Abklärungsgespräche Instrumentalunterricht FMS
  • Mithilfe bei Organisation sowie Administration FMS-Abschlussprüfungen und FMS-Feier
  • Planung/Organisation des FM-Jahres, Praktika, Organisation der Abschluss­prüfungen d. FMP

Monika Ottiger (Rechnungsführerin)

  • Führen der Buchhaltung
  • Spesen LK, auswärtige Referenten
  • Fotokopienwesen 
  • Expertenabrechnungen, Mentoratsabrechnungen
  • Stellvertreterabrechnungen und -verträge
  • Kommissionsvergütungen
  • Materialbestellung
  • Absenzenkontrolle Lehrpersonen
  • Inventar
  • Turnhallenvermietung
  • Trägerverein Mensa (Buchhaltung und Mensa-Vermietung) 

Christine Neumayer

  • Erstellung des Tagesstundenplans
  • Korrespondenz der Schulleitung
  • Disposition der Lektionen / Räume
  • Anstellungs-/Vertragswesen für Lehrpersonen
  • Korrespondenz und Protokoll SLK
  • Adressverwaltung Lehrpersonen und Schulpersonal
  • Korrespondenz und Protokoll für den Schulrat
  • Organisation des Instrumentalunterrichts
  • Organisation der Eignungsabklärungen für die Schwerpunkte Musik und Bildn. Gestalten
  • Organisation der Blöcke für die Herbstschiene
  • Organisation der Blöcke während der mündlichen Matur
  • Spezialstundenpläne
  • Belegung der Aula
  • Erstellung des Terminkalenders
  • Freistellungen
  • Aushang im Lehrerzimmer und Schülerkasten

Mirjam Ferreira

  • Administration Maturarbeiten
  • Administration Freifächer
  • Administration Schülerdaten Maturabteilung (z.B. An-und Abmeldungen)
  • Bearbeitung Urlaubsgesuche / Absenzen
  • Mithilfe bei Organisation Maturitätsprüfungen und Maturfeier
  • Nachdruck der Maturzeugnisse
  • Druck/Nachdruck der Semesterzeugnisse
  • Aktualisierung Bibliotheksständer LP
  • Organisation / Administration Berufsorientie­rende Veranstaltungen
  • Infowände Eingangsbereich und Lehrerzimmer
  • Hausinternes Archiv und Ablieferung ans Staatsarchiv

Öffnungszeiten: Montag 08.15 - 10.25 und 14:30 - 16:30 Uhr
Dienstag - Freitag: 10.00 - 12.00 und 14.30 - 16.30 Uhr

Für Notfälle sind wir selbstverständlich jederzeit da. Samstags bleibt das Sekretariat geschlossen.

Telefon: 061 552 13 00

mail: sekretariat.gymli@sbl.ch

Lehrpersonen

 

BILDNERISCHES GESTALTEN 
Zoé Bobst, Lukas Bothe, Bettina Hagnauer, Michael Haussener, Florentin Meyer, Malee Roth, Erika Schaffner, Simone Wyss
Fachvorsteherin: Erika Schaffner

BIOLOGIE
Peter Beerli, Claire Jurdieu, Margret Lindenmann, Esther Lischer, Nico Moser, Marco Muhmenthaler, Martina Muhmenthaler, Martina Obrist, Frank Riehle, Peter Schocher, Dominque Vuattoux, Dr. Stefan Z'Graggen, Daniel Zwygart
Fachvorsteher: Peter Schocher

CHEMIE
Christine Croisé, Jann Frey, Heike Haas, Kathrin Hoffner, Dr. Johannes Hoffner, Maren Küberling, Dr. Ute Manning, Marco Mummenthaler, Catharina Pluta, Valentina Stauber, Claus Wunderlich
Fachvorsteher: Johannes Hoffner

CHINESISCH
Fachvorsteherin: Brigitte Koller

COMPUTERANWENDUNGEN
Christina Bussinger-Sgier, Simone Karli

DEUTSCH
Sibylle Benz, Urs Blindenbacher, Daniel Bubenzer, Dr. Ursula Buchholz, Lukas Bühler, Dr. Hugo Caviola, Ivo Chiavi, Markus Fäs, Maria Herzog-Monaco, Esther Kaufmann, Dr. Andreas Langlotz, Roland Lötscher, Tanja Mühleisen, Jan Müller, Hansueli Müller, Deborah Nobs, Mario Sabatino, Daniel Schönmann, Dr. Claudius Sieber-Lehmann, Paul Steinmetz, Hajnalka Tarcsai Augu, Wolfgang Vogt, Dr. Isabelle Zuber
Fachvorstehende: Mario SabatinoUrsula Buchholz

ENGLISCH 
Angela Chiappini Fitzgerald, Martin Dambach, Jessica Dyer, Simon Furnivall, Astrid Gruber-Keiser, Yvonne Kaspar, Esther Kaufmann, Dr. Andreas Langlotz, Franziska Meier Fäs, Hansueli Müller, Constanze Richerdt, Maja Ruef, Ruth Schneider-Meier, Helen Stone, Lynn Williams Leppich, Patrizia Zanola
Fachvorstehende: Angela Chiappini, Jessica Dyer

FRANZÖSISCH
Silke Amberg, Rebecca Brodmann, Marita Del Cioppo, Lucia Germann v. Schweinitz, Isabelle Grimm, André Mina, Didier Moine, Matteo Molinari, Annemarie Schaub-Gadient, Ruth Schneider-Meier, Helen Stone, Claudio Tambini, Hajnalka Tarcsai Augu, Rafael Thommen, Dr. Isabelle Zuber
Fachvorstehende: Isabelle ZuberHajnalca Tarcsai

GRIECHISCH/LATEIN
Franziska Meier Fäs, Martin Müller, Dr. Bernadette Schnyder, Dr. Claudius Sieber-Lehmann
Fachvorsteherin: Franziska Meier Fäs

GEOGRAPHIE 
Peter Abegglen, Thomas Bircher, Suzanne Forel Schrämli, Daniel Haller, Philipp Hasler, Samuel Imhof, Urban Kessler, Constanze Richerdt, Martin Rüegg, Peter Schocher, Roland Störi, Dominique Vuattoux, Patrizia Zanola
Fachvorsteher: Daniel Haller

GESCHICHTE
Sibylle Benz Hübner, Urs Blindenbacher, Daniel Bubenzer, Lukas Bühler, Ivo Chiavi, Martin Dambach, Markus Fäs, Sarah Fenner, Simon Furnivall, Rahel Graf Bianchi, Corinne Gürcan, Roland Lötscher, Didier Moine, Jan Müller, Sara Rodriguez, Maja Ruef, Mario Sabatino, Dr. Antonia Schmidlin, Daniel Schönmann, Dr. Claudius Sieber-Lehmann, Wolfgang Vogt
Fachvorstehende: Sarah FennerIvo Chiavi

HAUSWIRTSCHAFT
Helene Ballmer

INSTRUMENTALUNTERRICHT
Fränzi Badertscher (Querflöte), Ingo Balzer (Oboe), Anne Battegay (Violine), Bettina Birchler (Klavier), Helen Bryner (Klavier), Mathias Daneck (Schlagzeug), Christine Dauwalder (Gitarre), Adriano De Iorio (Posaune), Stefan Furter (Klavier), Consuelo Giulianelli (Harfe), Arne Huber (Kontrabass), Michael Jeup (Gitarre), Beat Kappeler (Saxophon), Martine Lovis (Sologesang), Lisa Lüthi (Sologesang), Bruno Martin (Trompete), Bernhard Müller (Orgel), Meinrad Müller (Blockflöte), Guillermo Pastrana (Cello), Christoph Rüegg (Gitarre), Urs Wiesner (Schlagzeug), Michael Wipf (Schlagzeug), Sally Ann Yeh (Violine)
Fachvorsteher: Christoph Rüegg

ITALIENISCH 
Martia Del Cioppo, Rahel Graf Bianchi, Isabelle Grimm, André Mina, Annemarie Schaub-Gadient, Dr. Antonia Schmidlin, Claudio Tambini 
Fachvorsteher: Claudio Tambini

JAPANISCH
Hiroko Wölfle-Tanabe

MATHEMATIK
Isabelle Bertiller Kouchakji, Thomas Blott, Dr. Johannes Börlin, Dr. Ulrich Dammer, Manuel Erdin, Dr. Christian Freiburghaus, Richard Häni, Pascal Hauser, Dr. Roman Huber, Andreas Kilberth, Dennis Krüger, Maria Dolores Montero Immeli, Martin Münch, Matthieu Penserini, Dr. Gérald Prétôt, Dr. Thomas Rätz, Mathias Schenker, Silke Schewe-Uhlig, Valentina Stauber, Robyn Steiner-Curtis, Frederik Sulser, Fabio Thöny, Dr. Raphael Ugolini, Dr. Constantin von Weymarn, Dr. Alain Zumbiehl
Fachvorstehende: Christian FreiburghausGerald Prétôt

MUSIK 

Michael Bürgin, Lucia Germann v. Schweinitz, Luzian Graber, Daniel Haus, Michael Zumbrunn
Fachvorsteherin: Lucia Germann

PHILOSOPHIE
Tanja Mühleisen 

PHYSIK
Dr. Johannes Börlin, Dr. Ulrich Dammer, Manuel Erdin, Dr. Christian Freiburghaus, Pascal Hauser, Roman Huber, Dennis Krüger, Silke Schewe-Uhlig, Frederik Sulser, Dr. Raphael Ugolini, Dr. Constantin von Weymarn, Claus Wunderlich, Dr. Alain Zumbiehl
Fachvorsteher: Ulrich Dammer 

PSYCHOLOGIE
Hildegard Hülder, Natalie Robison
Fachvorsteherin: Natalie Robison

RELIGION/ETHIK
Roland Dobler, Dr. Joachim Köhn

RUSSISCH
Dr. Elena Rieder

SOZIALE FRAGESTELLUNGEN
René Fankhauser

SPANISCH 
Andrea Diaz, Antonio Gómez, Sara Rodriguez, Rafael Thommen
Fachvorsteher: Antonio Gómez

SPORT
Isabelle Bertiller Kouchakji, Thomas Bircher, Georg Gamse, Jolanda Gerber, Philipp Hasler, Samuel Imhof, Urban Kessler, Margret Lindenmann Dettwiler, Martin Münch, Immanuel Nzeyimana, Frank Riehle, Martin Rüegg, Roland Störi, Simon Wahl, Diana Warner, Claudia Weidmann
Fachvorsteher: Martin Münch

STIMM- UND SPRECHBILDUNG
Dorothea Sidow

WIRTSCHAFT UND RECHT
Reto Güdel, Joëlle Leu, Jacqueline Rosch-Münch, René Roth, Tobias Schindelholz, Simon Wahl
Fachvorsteher: Reto Güdel

weitere Mitarbeitende

 

Unsere Schule funktioniert nur dank der tatkräftigen Unterstützung unserer Mitarbeiter: 

  • Reto und Esther Derungs, Hauswarte
  • Rolf Maurer, Hauswart
  • Clemens Lüdin, Hauswart
  • Hansjörg Rudin, Physikassistent
  • Mathias Schenker, Informatiker
  • Magali Schwoob, Chemieassistentin
  • Antoinette Stocker, Chemieassistentin
  • Christian Frei, Biologieassistent
  • Renato Lurati, Physikassistent