Mitarbeitende

Sekretariat

Das Wichtigste in Kürze

Das Sekretariat befindet sich im Erdgeschoss des Neubaus und wird von einem Team von vier Sekretärinnen geführt. Susanne Ambühl, Claudia Böser, Mirjam Ferreira und Monika Ottiger verwalten eigene Ressorts und erledigen in Zusammenarbeit mit der Schulleitung sämtliche administrativen Arbeiten für die Schule und erbringen direkt für die Schülerinnen und Schüler diverse Dienstleistungen:

Susanne Ambühl

  • Administration der Fachmittelschule und Fachmaturitätsschule (An- und Abmeldungen), Berufsfelder, MZU, Stammfächer, Freifächer, BF-EK, Projektarbeit, Praktikum, Selbstständige Arbeiten, Fachmaturitätsarbeiten, DELF-Abschlussprüfungen
  • Organisation Abklärungsgespräche Instrumentalunterricht FMS
  • Mithilfe bei Organisation sowie Administration FMS-Abschlussprüfungen und FMS-Feier
  • Planung/Organisation des FM-Jahres, Praktika, Organisation der Abschlussprüfungen d. FMP

Claudia Böser

  • Erstellung des Tagesstundenplans
  • Korrespondenz der Schulleitung
  • Disposition der Lektionen / Räume
  • Anstellungs-/Vertragswesen für Lehrpersonen
  • Adressverwaltung Lehrpersonen und Schulpersonal
  • Korrespondenz und Protokoll für den Schulrat
  • Organisation des Instrumentalunterrichts
  • Organisation der Eignungsabklärungen für die Schwerpunkte Musik und Bildn. Gestalten
  • Organisation der Blöcke für die Herbstschiene
  • Organisation der Blöcke während der mündlichen Matur
  • Spezialstundenpläne
  • Belegung der Aula
  • Erstellung des Terminkalenders
  • Freistellungen
  • Aushang im Lehrerzimmer und Schülerkasten

Mirjam Ferreira

  • Administration Maturaarbeiten
  • Administration Freifächer
  • Administration Schülerdaten Maturitätsabteilung (z.B. An-und Abmeldungen)
  • Bearbeitung Urlaubsgesuche / Absenzen
  • Mithilfe bei Organisation Maturitätsprüfungen und Maturfeier
  • Nachdruck der Maturzeugnisse
  • Druck/Nachdruck der Semesterzeugnisse
  • Aktualisierung Bibliotheksständer LP
  • Organisation / Administration Berufsorientierende Veranstaltungen
  • Infowände Eingangsbereich und Lehrerzimmer
  • Hausinternes Archiv und Ablieferung ans Staatsarchiv

Monika Ottiger (Rechnungsführerin)

  • Führen der Buchhaltung
  • Spesen LK, auswärtige Referenten
  • Fotokopienwesen 
  • Expertenabrechnungen, Mentoratsabrechnungen
  • Stellvertreterabrechnungen und -verträge
  • Kommissionsvergütungen
  • Materialbestellung
  • Absenzenkontrolle Lehrpersonen
  • Inventar
  • Trägerverein Mensa (Buchhaltung und Mensa-Vermietung) 


Öffnungszeiten: Montag 08.15 - 10.25 und 14.30 - 16.30 Uhr
Dienstag - Freitag: 10.00 - 12.00 und 14.30 - 16.30 Uhr

    Für Notfälle sind wir selbstverständlich jederzeit da. Samstags bleibt das Sekretariat geschlossen.

    Telefon: 061 552 13 00

    mail: sekretariat.gymli@sbl.ch


    Lehrpersonen

    BILDNERISCHES GESTALTEN 
    Zoé Bobst, Lukas Bothe, Bettina Hagnauer, Michael Haussener, Anna Luz, Jana Marti, Malee Roth, Erika Schaffner, Simone Wyss
    Fachschaftsvorstand: Erika Schaffner

    BIOLOGIE
    Corina Amsler, Peter Beerli, Larissa Gilhespy, Clare Jurdieu, Christian Kofmel, Esther Lischer, Nico Moser, Marco Muhmenthaler, Martina Muhmenthaler, Martina Obrist, Catharina Pluta, Frank Riehle, Peter Schocher, Dominque Vuattoux
    Fachschaftsvorstand: Peter Beerli, Larissa Gilhespy

    CHEMIE
    Dr. Christine Croisé, Dr. Jann Frey, Johannes Frey, Heike Haas, Kathrin Hoffner, Dr. Johannes Hoffner, Maren Küberling, Marco Muhmenthaler, Catharina Pluta, Valentina Stauber, Claus Wunderlich
    Fachschaftsvorstand: Catharina Pluta, Claus Wunderlich

    DEUTSCH
    Ivan Berger, Daniel Bubenzer, Dr. Ursula Buchholz, Lukas Bühler, Ivo Chiavi, Albin Föllmi, Julia Grütter, Maria Herzog-Monaco, Esther Kaufmann,  Fabienne Kümmerli, Michael Lüscher, Silvan Moosmüller, Tanja Mühleisen, Jan Müller, Deborah Nobs, Julia Pfirter, Lena Rohner, Mario Sabatino, Paul Steinmetz, Hajnalka Tarcsai Augu, Wolfgang Vogt, Simone Weber, Dr. Isabelle Zuber
    Fachschaftsvorstand: Daniel Bubenzer, Lukas Bühler, Tanja Mühleisen

    ENGLISCH 
    Janine Barrett, Yannick Biedermann, Angela Chiappini Fitzgerald, Martin Dambach, Jessica Dyer, Simon Furnivall, Astrid Gruber-Keiser, Dr. Andreas Langlotz, Johanna Lendl, Tom Lütscher, Hannah McLaren, Constanze Richerdt, Maja Ruef, Ruth Schneider-Meier, Helen Stone, Lynn Williams Leppich, Patrizia Zanola
    Fachschaftsvorstand: Simon Furnivall

    FRANZÖSISCH
    Silke Amberg, Rebecca Brodmann, Dr. Isabelle Chariatte, Marita Del Cioppo, Eloïse Fiedler, Lucia Germann v. Schweinitz, Isabelle Grimm, Didier Moine, Matteo Molinari, Dr. Etienne Morel, Ruth Schneider-Meier, Helen Stone, Tonia Stüssi, Claudio Tambini, Hajnalka Tarcsai Augu, Rafael Thommen, Dr. Isabelle Zuber
    Fachschaftsvorstand: Isabelle Grimm

    GRIECHISCH/LATEIN
    Dr. Etienne Morel, Dr. Bernadette Schnyder, Ann-Kathrin Stähle, Magdalene Stoevesandt
    Fachschaftsvorstand: Ann-Kathrin Stähle

    GEOGRAPHIE 
    Peter Abegglen, Yannick Biedermann, Thomas Bircher, Daniel Haller, Philipp Hasler, Samuel Imhof, Pascal Lütolf, Jeanne Mercier, Constanze Richerdt, Martin Rüegg, Roland Störi, Dominique Vuattoux, Patrizia Zanola
    Fachschaftsvorstand: Daniel Haller

    GESCHICHTE
    Silke Amberg, Janine Barrett, Ivan Berger, Daniel Bubenzer, Lukas Bühler, Ivo Chiavi, Martin Dambach, Sarah Fenner, Albin Föllmi, Simon Furnivall, Rahel Graf Bianchi, Julia Grütter, Corinne Gürcan, Dr. Richard Häni, Fabienne Kümmerli, Tom Lütscher, Didier Moine, Jan Müller, Sara Rodriguez, Maja Ruef, Mario Sabatino, Dr. Antonia Schmidlin, Wolfgang Vogt, Aline Wenk, Simone Weber
    Fachschaftsvorstand: Sarah FennerIvo Chiavi

    HAUSWIRTSCHAFT
    Nicole Löffel

    INFORMATIK
    Silke Amberg, Johannes Börlin, Dr. Uli Dammer, Dr. Christian Freiburghaus, Dr. Richard Häni, Andreas Kilberth, Pascal Lütolf, Maria Montero, Eve Morel, Gérald Prétôt, Julia Reichert, Mathias Schenker, Frederik Sulser, Alain Zumbiehl
    Fachschaftsvorstand: Silke Amberg, Mathias Schenker

    INSTRUMENTALUNTERRICHT
    Ingo Balzer (Oboe),  Marco Bartoli (Gitarre kl. 1 Jazz), Anne Battegay (Violine), Martina Bischof (Bratsche), Helen Bryner (Klavier), Christine Dauwalder (Gitarre), Adriano De Iorio (Posaune), Giuseppe Feola (Gitarre klass.), Felix Klaus (E-Bass), Stefan Furter (Klavier), Roger Gisler-Thoma (Akkordeon), Michèle Hempel-Dorner (Blockflöte), Michael Jeup (Gitarre), Beat Kappeler (Saxophon), Martine Lovis (Sologesang), Lisa Lüthi (Sologesang), Bruno Martin (Trompete), Nina Mayer (Querflöte), Guillermo Pastrana (Cello), Martin Roos (Horn), Toshiko Sakakibara (Klarinette)
    Fachschaftsvorstand: Lisa Lüthi

    ITALIENISCH 
    Marita Del Cioppo, Rahel Graf Bianchi, Dr. Antonia Schmidlin, Claudio Tambini 
    Fachschaftsvorstand: Claudio Tambini

    JAPANISCH
    Hiroko Wölfle-Tanabe

    MATHEMATIK
    Isabelle Bertiller KouchakjiThomas Blott, Dr. Johannes Börlin, Manuel Erdin, Dr. Christian Freiburghaus, Lea Fricker, Dr. Richard Häni, Pascal Hauser, Dr. Roman Huber, Andreas Kilberth, Dennis Krüger, Dominik Meier, Maria Montero, Mark Steven Passmore, Matthieu Penserini, Dr. Gérald Prétôt, Lena Rohner, Mathias Schenker, Silke Schewe-Uhlig, Valentina Stauber, Dr. Robyn Steiner-Curtis, Dr. Frederik Sulser, Dr. Raphael Ugolini, Dr. Alain Zumbiehl
    Fachschaftsvorstand: Christian FreiburghausGerald Prétôt

    MUSIK 
    Lucia Germann v. Schweinitz, Luzian Graber, Daniel Haus, Nicola Meier Jäggi, Michael Zumbrunn
    Fachschaftsvorstand: Lucia Germann v. Schweinitz

    PHILOSOPHIE
    Tanja Mühleisen 

    PHYSIK
    Dr. Johannes BörlinDr. Ulrich Dammer, Dr. Christian Freiburghaus, Lea Fricker, Pascal Hauser, Dr. Roman Huber, Dennis Krüger, Mark Steven Passmore, Dr. Julia Reichert, Silke Schewe-Uhlig, Frederik Sulser, Dr. Raphael Ugolini, Dr. Claus Wunderlich, Dr. Alain Zumbiehl
    Fachschaftsvorstand: Ulrich Dammer 

    PSYCHOLOGIE
    Hildegard Hülder, Natalie Robison
    Fachschaftsvorstand: Natalie Robison

    RUSSISCH
    Elena Rieder

    SOZIALE FRAGESTELLUNGEN
    René Fankhauser

    SPANISCH 
    Andrea Meier Díaz, Antonio Gómez, Sara Rodríguez, Rafael Thommen
    Fachschaftsvorstand: Andrea Meier Díaz

    SPORT
    Corina Amsler, Isabelle Bertiller Kouchakji, Thomas Bircher, Georg Gamse, Jolanda Gerber, Philipp Hasler, Samuel Imhof, Urban Kessler, Julia Pfirter, Frank Riehle, Roland Störi, Simon Wahl, Diana Warner, Claudia Weidmann, Christopher Zoller
    Fachschaftsvorstand: Simon Wahl

    STIMM- UND SPRECHBILDUNG
    Nicola Meier Jäggi

    VIDEOTEAM
    Martin Dambach, Daniel Bubenzer

    WIRTSCHAFT UND RECHT
    Reto Güdel, Joëlle Leu, Jacqueline Rosch-Münch, Tobias Schindelholz, Alain Suter, Nicola Thommen, Simon Wahl, Verena Walter
    Fachschaftsvorstand: Reto Güdel


    Weitere Mitarbeitende

    Unsere Schule funktioniert nur dank der tatkräftigen Unterstützung unserer Mitarbeiter:

    • Esther Derungs, Hauswartin
    • Reto Derungs, Hauswart
    • Christian Frei, Biologieassistent
    • Gregory Fritz, Hauswart
    • Katharina Marti, Bibliothekarin
    • Rolf Maurer, Hauswart
    • Monika Rätz, Bibliothekarin
    • Patric Ruff, Physikassistent
    • Mathias Schenker, Informatiker
    • Magali Schwoob, Chemieassistentin
    • Antoinette Stocker, Chemieassistentin
    • Roman Weber, Physikassistent