Schulrat

v.l.n.r.: Thomas Zaugg (SR-Präsident), Oliver Brüderli (2. Stellvertreter), Pascal Vollgraff (neu seit Aug. 2020), Philipp Völlmin, Roger Ballmer (neu seit Aug. 2020), Claudia Bopp, Dr. Matthias Heiniger (1. Stellvertreter)


 

OLIVER BRÜDERLI

geboren am 25. März 1985
Ausbildung/Beruf: Sozialpädagoge
Politische Ämter: Schulrat Gymnasium LiestaL, Vorstand Junge Grüne Nordwest, Vorstand Grüne Region Gelterkinden
Politische Partei: Junge Grüne Nordwest
Hobbys: Badminton, Unihockey, Interesse an anderen Kulturen und Sprachen
Schulrat seit März 2012


DR. MATTHIAS HEINIGER

geboren am 8. Mai 1983
Ausbildung/Beruf: Schule und juristische Ausbildung inkl. Anwaltspatent im Kanton Bern, Rechtsanwalt, Dr. iur., Gerichtsschreiber am Straf-, Zwangsmassnahmen- und Jugendgericht Kanton Basel-Landschaft
Politisches Amt: Vizepräsident der SP Liestal und Umgebung
Schulrat seit Dezember 2014


CLAUDIA BOPP THOMMEN

geboren am 14.5.1964, ein Sohn, zwei Töchter
Ausbildung/Beruf: Medizinische Praxisassistentin, Rückentherapeutin nach Dorn Breuss Methode
Politisches Amt: Mitglied der SP Liestal und Umgebung
Schulrätin seit August 2018


ROGER BALLMER

geboren am 29.8.1963
verheiratet, 2 Kinder
Ausbildung/Beruf: Schulen inkl. Gymnasium in Liestal (1982 Matura, Typus C),  Studium der Elektrotechnik, Dipl. Ing. ETH
Politisches Amt: Mitglied der FDP
Schulrat seit August 2020


PHILIPP VÖLLMIN

geboren am 9.10.1995 
Ausbildung/Beruf: Student in Rechtswissenschaften und Geschichte an der Universität Basel, Finanzbuchhalter im Kantonsspital BL in Liestal 
Politisches Amt: Vizepräsident Junge SVP Baselland
Schulrat seit August 2019


PASCAL VOLLGRAFF

geboren am 20.6.1996
Ausbildung/Beruf: Student Student Umweltnaturwissenschaften an der ETH Zürich
Politisches Amt: Grüne Partei Schweiz
Schulrat seit August 2020


THOMAS ZAUGG

geboren am 20.11.1966
verheiratet, 2 Kinder
Ausbildung/Beruf: Schulen in Basel, Frenkendorf und Liestal (1985 Gym Liestal, Matura Typus B) Dipl. Architekt ETH
Militär: Oberst i Gst, Generalstabsoffizier
Politisches Amt: Mitglied der FDP
Schulrat seit Juni 2016 (Schulratspräsident seit August 2017)